вторник, 6 августа 2013 г.

Магия Цвета. Мир Красного.

День добрый, наши дорогие читатели и гости ЧБ "СкрапМагия"
Мы продолжаем выпуск цикла статей посвященных
Его Величеству Цвету.
Сегодня у нас второе Тематическое Задание темы "Магия Цвета", и будет оно посвящено 
- миру Красного Цвета.
(фото найдено в сети)
Тематическое Задание "Магия цвета. Мир красного" -
действует до 30 сентября включительно.
Мы примем любой скрап-объет где основной цвет - красный,
будет преобладать в вашей работе.
////////////
А сейчас, давайте немного погрузимся в Мир Красного цвета и его оттенков!
Значение красного цвета в древности было такого: красота, прекрасное, возлюбленное и т.д. Люди ещё с тех времен придавали этому слову подобное значение, причем на многих языках оно даже звучит одинаково. У жителей Полинезии слово «красный» – это синоним слова «возлюбленный». В Китае об искреннем человеке скажут «красное сердце», а коварный человек имеет черное сердце.
Характеристики цвета

Красный цвет среди палитры цветов наиболее активный. Это насыщенный, тяжелый, горячий, яркий цвет. Он символизирует страстную любовь, власть, огонь, войну. Светлые оттенки красного действуют возбуждающе, темные придают солидность. Красный цвет соответствует планете Марс.
Этот цвет стимулирует, снабжает очень сильной, но достаточно грубой энергией. Способствует активности, уверенности, дружелюбию. В больших количествах может провоцировать ярость, гнев.
Магическое значение цвета

Цвет имеет большое значение, как в магических обрядах, так и в целительстве; символика цвета часто используется при подборе свечей, а также камней, цветов, пищевых продуктов и подкрашивании воды как для фокусировки, так и для активации качеств, присущих разным цветам.
Для многих людей значение красного цвета сводится к таким понятиям, как власть и величие. Так, например, В Византии красные сапожки могла носить только императрица, а император ставил подпись пурпурными чернилами и сидел на пурпурном троне. Но самое теплое значение красного цвета – это юг, жара и даже пламя.
Красный, цвет Марса, планеты и бога войны, символизирует действие, силу, определенность, энергию и здоровье, мужество и решительность, сексуальность и потенцию, долголетие и перемены, занятия, которые связаны с риском для жизни, или службу в вооруженных силах. Он используется как фокус в ритуалах, привлекающих силу богов и вызывающих их праведный гнев против несправедливости и застоя.
Так как это очень мощный цвет, красные свечи следует зажигать ради достижения очень важных целей и только в том случае, если у вас добрые намерения. Красные свечи особенно эффективны, если их зажигать по вторникам.
Гороскоп

Красный цвет соответствует знаку Зодиака - Скорпион, (также оттенки темно-красный и гранатовый), символизирующий движение, экспрессию и желание быть всегда и везде первым. Возможно, поэтому именно со Скорпионами ассоциируется характеристика карих глаз. Абсолютная независимость и энергичность людей, рожденных под знаком Скорпиона, целиком и полностью воплощается в цветовых предпочтениях и астрологической предрасположенности к красному цвету.
Немного разбавить яркость красных оттенков Скорпионам помогает преобладание белого и бежевого. В сочетании с гранатовым мы получим малиновый и нежно-розовый оттенки, которые помогают Скорпионам сгладить слишком резкое впечатление о себе. Розовый цвет Скорпиона, который свидетельствует не столько о внутренней силе, сколько о невидимых невооруженному глазу чертах характера, дает понять окружающим, что такие люди наряду со строгостью и сильным характером могут быть мягкими и романтичными в душе.
Наряду со всевозможными оттенками красного полная ему противоположность – желтый цвет, также считается цветом Скорпиона. Желтый цвет помогает людям-Скорпионам уравновешивать свою внутреннюю энергию и в некоторых жизненных ситуациях руководствоваться не столько эмоциями, сколько разумом.
Оттенки красного
Как известно, чистых и натуральных цветов в нашем мире не так уж и много – гораздо больше всевозможных оттенков и тонов. Самые распространенные оттенки красного цвета – это темно-красные и багровые. Почему самые распространенные?

 Посмотрите на закат – именно эти оттенки чаще всего можно встретить в природе. Встречаются различные вариации багрового и осенью – в окрасе листьев на деревьях. Такие оттенки чаще всего ассоциируются в сознании человека с заревом пожарища, предгрозовым небом, скрытой угрозой и почему несут в себе некоторую долю негатива.

Пурпурные, бордовые и вишневые оттенки красного цвета вызывают более спокойные эмоции, так как чаще всего они символизируют царскую власть. Недаром ведь королевские и царские мантии шили из тяжелых тканей именно этих оттенков. Такие тона вселяют спокойствие, чувство благородства и достоинства. Видя такие оттенки, человек подсознательно тянется к ним как возможному убежищу и месту, где ему будет тепло и уютно. Такое же впечатление создают и кареглазые люди, характер (тёмно карие глаза в частности) которых очень сильно напоминает влияние красного цвета.

Розовые оттенки, как правило, связаны с легкомыслием и беззаботностью. Легкие розовые тона, которые представляют собой разбавленные красные краски, символизируют уют и умиротворение. Находясь в окружении большого количества таких цветов, человек словно окунается в детство, в лоно матери, где было так же тепло и спокойно. Розовый цвет, обозначение которого для каждого человека разное, тем не менее, не может оставить вас равнодушным.
Здоровье

Недостаток красного цвета в организме приводит даже к болезням, головным болям и нервным расстройствам. Красный цвет в психологии рекомендован также для согревания тела в зимнюю стужу. Считается, что красный цвет способен дольше сохранять тепло, поэтому для зимнего гардероба выберите больше красных вещей и никакие морозы Вам не страшны. Красный цвет в одежде не даст Вам пройти мимо – Вас всегда заметят. Кроме того, красный цвет – это цвет лидера. Именно люди, предпочитающие красный, всегда берут ситуацию в свои руки и намерены отстаивать свою точку зрения.
Отличным лекарством станут также природные камни ярко-красного цвета.
Камень красного цвета является сильным, огненным камнем, который наделен особыми свойствами усиления человеческой энергии. Способен помогать его обладателю в любых созидательных начинаниях. Этот камень стимулирует энергию, предназначенную для творчества и креативного мышления, а также подстегивает людей к активным действиям для достижения их целей.  Самыми популярными камнями красного цвета являются рубин, шпинель, циркон, гранат, яшма, красный кварц, железо. Среди камней красного цвета особое внимание стоит уделить красному кораллу, который способен вернуть человеку жизнерадостность и помочь вновь ощутить природную жизненную энергию.
Интерьер

Многие современные люди стараются всеми силами окружать себя интересными и необычными вещами. Такой подход зачастую касается и оформления интерьера. Одна из самых востребованных комнат в доме – кухня – также не остается без внимания креативных дизайнеров и просто обычных людей, которые хотят внести немного праздника в свою жизнь.
Кухня красного цвета – это настоящее произведение искусства, создание которого требует трепетного отношения и особого внимания.
//////////////////////////////
Надеемся, наш краткий обзор вам понравился!
А сейчас, вас будут вдохновлять наши приглашенные дизайнеры:
На это задание у меня сработала сложная ассоциативная цепочка:) Красный цвет - цвет опасности, не влезай - убъет! Туда, куда "не влезай", должно быть хорошо закрыто-запаролено! Паролей у меня уже накопилось много, а память, как говориться, все еще девичья....И у меня получился блокнот-"склеротик" для записи паролей! ))) Использовала текстурную пасту, бумажный скотч, буква -чипборд, шитье, репсовая лента, различные билетики, на защите паролей стоит старый ключ и "чека" от пивной банки! (подобрана на улице, тоже своего рода ключ))))
Всем привет! Спасибо за возможность по быть пригашенным дизайнером!
 Зовут меня Ирина. Скрапбукингом увлеклась недавно, но это истинное наслаждение, творить, что-нибудь своими руками! Моя страничка про Венецию, я конечно не была там, но теперь очень об этом мечтаю!
Венеция со всеми ее каналами, площадями, голубям и гондольерами на гондолах традиционно считается раем для влюбленных, но, как же не вспомнить про Венецианский карнавал — костюмированный праздник, ежегодно проходящий в Венеции, на который одевают необычной красоты маски. Современные маски раскрашивают от руки, с использованием грунта и сусального золота. Их украшают птичьими перьями и драгоценными камнями. Все свои представления и ощущения я постаралась воплотить в своей страничке.
Страничка сделана в европейском стиле, в работе использовала бумагу,маски, краски.

Наши Олюшки представляют свое видение Палитры красного цвета:
Разделитель в блокнот
Бумага для черчения, текстурная паста с песком, спреи, трафареты, штампы, эмбоссинг, перманентный маркер, тушь, микробисер.
Палитра чудесная! Хотя красный цвет не особо жалую, я им в детстве пресытилась, очень много в то время у меня одежды было красного цвета, и даже сапоги и портфель)))
Но как бы там ни было,  вот что у меня вышло:
Игольница из бобинок от скотча
Цветы из органзы, тесьма, "Бабочка"- Лезвие - DIE - Vivienne butterfly от Memory Box, "завитки" Лезвие Spellbinders, тесьма
шармик "ангел", вощеный шнур, акриловая краска античное золото, бумага Графика45.
Очень надеюсь увидеть много ваших работ в стиле альтер-скрап!
(Благодарю правообладателей картинок и части текста, все найдено на просторах инета! )
********************
Читайте, пожалуйста, Правила участия в заданиях, там есть приятные сюрпризы!
Обязательно загляните в интернет-магазин нашего Спонсора "СкрапМагия" который всегда открыт для ваших заказов!
1/3 Набора бумаги 30*30см  200 гр/мJ'ADORE FEPAD056
часть листов с различными эффектами, часть с двусторонней печатью

Комментариев нет:

Отправить комментарий